Portraits des sculpteurs

Publié le par Service Communication, Mairie de Condrieu

Carlo ABBA – Italie

 

Formation artistique à L’Ecole de gravure sur bois de Melezet et à l’Ecole de sculpture Alta Valle Susa, Italie.

2009 : Prix spécial du jury, Concours international Trucioli d’Artista, Rivoli, Italie.

2010 : Prix spécial du jury, Symposium international de St. Blasien, Allemagne.

2011 : Participation au  Concours international de sculpture sur glace, Valloire.

Symposium international Sentier art-nature le Gorneton, Seyssuel/Chasse sur Rhône.

Nombreux symposiums et concours internationaux, Italie, Allemagne, France, Finlande

 

 

Mireille BELLE – France

 

Formation à l’Académie des Beaux-Arts de Namur, Belgique et à l’Ecole d’Art de Chambéry.

12 ans d’animation d’ateliers d’expression plastique avec des personnes souffrant de troubles psychiques (Ain).

2005-2011 : Nombreuses expositions de sculpture, céramique et peinture dans toute la France.

2008 : 2ème prix du public, Concours international sculpture neige en équipe à Valloire.

2009 : 1er grand prix de peinture et 1ergrand prix de sculpture, Salon international d’Art à Hyères les Palmiers.

2010 : 1er prix de sculpture, 8èmeSalon « Talents de Femmes » à Toulon la Garde.

http://www.mireille-belle.org/

 

 

Valeriu CIUMACU – Allemagne

 

Diplômé de l’Institut Pédagogique de la Faculté des Beaux-Arts et de l’Institut des Arts et de la Muséologie, Bucarest, Roumanie.

Professeur d’art, sculpteur, peintre, dessinateur, restaurateur d’art et photographe.

Auteur du livre « Traité de Sculpture » (1963)

1996 – 1999 – 2003 : Médailles d’Or, Concours « Les plus belles localités d’Allemagne », Fröhnd, Neuenweg, Allemagne.

2003 : Médaille d’argent, Concours européen « Villes et Villages Fleuris ».

2000 – 2012 : Nombreux prix remportés lors de divers symposiums en Europe, en Asie, au Brésil, au Canada…

 

 

Jean-Clément DINDANE – Burkina Faso

 

Apprentissage en maroquinerie à Bobo-Dioulasso.

Travail de la sculpture sur bois et pierre au Centre National d’Artisanat d’Art (CNAA) de Ouagadougou, Burkina Faso.

Stage de formation sur la transformation de la corne, Thiers.

2007 : 1er prix du Concours de Créativité, Village Artisanal Ouagadougou.

Certificat de mérite et trophée du Meilleur Artisan du VAO, « Nuit du Mérite », 2èmeédition des Journées de l’Entreprenariat Burkinabé.

2008 : 2ème prix de la créativité, Salon international de l’Artisanat de Ouagadougou.

2009 : Diplôme d’honneur, 19èmeFestival de sculpture Camille Claudel, la Bresse, France.

2010 : 2ème prix en sculpture, Semaine Nationale de la Culture, Burkina Faso.

 http://www.apt-cornes.com/

 

 

Seo Kyung KIM – Corée du Sud

 

Diplômée de L’Ewha Womans University, Séoul et de l’Université Paris VIII : Maîtrise d’Arts Plastiques.

2001-2008 : Expositions personnelles à Séoul, aux Etats-Unis, au Japon et en France (Palais des Congrès à Paris, Château de la Forêt à Livry-Gargan).

2006 : Symposium « Chantiers d’Art » à Cunlhat, France.

2003 : 2ème prix du jury, Château de la Forêt à Livry-Gargan.

2005 : Lauréate du Hazelhurst Art Award, Australie.

 

 

 

Muriel ROSSET – France

 

Etudes d’architecture intérieure à l’ESAM, Paris.

Recherches sur le mélange des matériaux en sculpture : pierre, bois, marbre, verre, métal…

Expositions et symposiums en France, Suisse et Autriche.

2005 : Médaille de bronze, Salon d’Evian.

2006 : Médaille de bronze, 5ème Biennale des Arts, Lyon.

Médaille de vermeil, 5èmeFestival de de Chambéry La Ravoire.

2007 : Médaille d’or, Salon international « Créateurs du Siècle », Dijon.

            Prix de sculpture, Salon du Val de Méaudre.

2008 : Médaille de bronze, Salon des Beaux Arts de Béziers.

http://www.mu-sculpteur.com/

Commenter cet article